Как собрать косметичку в зимний отпуск

Конечно, солнце, мороз да еще в сочетании с видом на горы — картинка, которая, несомненно, радует и глаз, и настроение. Но, к сожалению, в этом дзене есть не только плюсы. Проблема в том, что очарование зимы лишает нас бьюти-бдительности. А это существенно увеличивает риск таких неприятных последствий, как обморожение, обветривание, ожог (да, мы не ошиблись), огрубление кожных покровов, а также иссушение шевелюры и ее электризация.

Уже страшно? Тогда берите на вооружение наши советы!

Приобретите средство для лица с SPF-фильтром

То, что солнце зимой не греет, абсолютно не значит, что оно стало безопасным для кожи. На деятельность УФ-лучей погода за окном особо не влияет — ни зимой, ни весной, ни летом, ни осенью без помощников кожа не может дать достойный отпор ультрафиолету.

Зимой же, когда солнце переливается на поверхности белоснежных сугробов, интенсивность УФ-излучения увеличивается в несколько раз.

А это значит, в вашей косметичке должно появиться средство для лица, подходящее вашему типу кожи, с защитой от UVA- и UVB-излучений не ниже, чем SPF 30–50.

Это нужно не только для того, чтобы уберечь кожу от ожогов. Дело в том, что агрессивные солнечные лучи высасывают влагу из кожи, а также приводят к ее повреждениям на клеточном уровне.

Не выходите из дома без питательного бальзама для губ

Повторяйте как мантру: в коже губ нет рогового слоя. Это значит, никто не помогает ей удерживать внутри влагу. То есть, если вы не вооружитесь средством для губ комплексного действия, спастись от сухости, трещинок, шероховатости на губах вряд ли получится.

Комплексное средство для губ не только питает кожу, оно насыщает ее витаминами (зимой и так мало кто может похвастаться, что не ощущает недостатка питательных веществ и минералов), а также защищает от УФ-излучения.

Кстати, зимой мягкий пилинг губ не запрещен! Его можно делать 2-3 раза в неделю перед сном, а затем нанести на губы питательный бальзам.

Между увлажняющим средством и питательным рекомендуем сделать выбор в пользу второго. Особенно если это средство на восковой основе с растительными маслами и витаминами А, Е, В, F.

Вооружитесь средством для кожи с насыщенной текстурой

Зимой влаги не хватает не только коже лица, но и коже тела. Всему виной ношение теплой одежды, перепады температур (с улицы в офис и обратно), потребление в пищу более калорийных блюд и даже желание согреться под горячим душем.

Восстановить гидролипидную защитную мантию и поддерживать ее в хорошем состоянии несложно.

Во-первых, не забывайте отшелушивать ороговевшие клетки кожи с помощью мочалки, скрабов — это повышает эффективность косметических средств, которые будут нанесены после мытья. Зимой выбирайте скрабы без агрессивных эксфолиирующих частичек. Пользуйтесь ими не чаще 1 раза в полторы-две недели.

Во-вторых, днем после мытья наносите на вытертую полотенцем кожу лосьоны и кремы с успокаивающими ингредиентами, например, с витаминами Е, С.

В-третьих, на ночь пользуйтесь кремами, богатыми растительными маслами, с жирными кислотами омега-3,6,9, или самими маслами. Обратите внимание на средства для умывания без содержания мыла.

Казалось бы, холод на улице должен утихомирить буйство сальных желез, но не тут-то было! Кожа зимой каждый день способна одаривать нас неприятными сюрпризами: то на щеках она стала шелушиться, то лоб заблестел сильнее, чем обычно.

Особенно это ощущают будущие мамы, ведь вкупе с погодными условиями на них оказывает влияние собственный гормональный фон.

Как бы вам ни хотелось очистить кожу «до скрипа», не стоит этого делать.

Эксперты в один голос рекомендуют в холодное время года сделать ставку на легкие и деликатные очищающие средства, в состав которых не входит мыло и другие весьма агрессивные компоненты. В качестве главного «очистителя» к вам на помощь придут маски из глины. Зимой вполне будет достаточно 1 сеанса красоты в неделю.

Пересмотрите бьюти-рацион для волос

Что происходит с влагой в волосах зимой? Когда воздух сухой и одновременно холодный, она вымораживается из стержня волоса. Когда воздух влажный, чешуйки волоса приоткрываются, делая его крайне уязвимым. А теперь представьте, что ваша голова в головном уборе вспотела. «Парникового эффекта» с неприятными последствиями в виде активации работы сальных желез и постепенного ослабления шевелюры не избежать.

Несмываемые лосьоны для кожи головы помогут восполнить дефицит микроэлементов в волосах и активизировать работу обменных процессов.

Что касается шампуня, то специалисты рекомендуют остановить свой выбор на бесщелочных шампунях с pH 5,5.

Не забудьте взять с собой в отпуск маску для волос. Да, ею вы воспользуетесь 1-2 раза, но содержащиеся в ней протеины, аминокислоты, коллаген существенно улучшат состояние локонов.